Московский детский театр теней – уникальный, единственный в России профессиональный репертуарный театр теней, работающий во всех техниках этого жанра. Он был создан в 1944 году и уже отметил свой 75-летний юбилей. За это время театр приобрёл огромный опыт и внёс значительный вклад в мировое искусство, разработав собственные технологии создания и управления теневой куклой.

Наша сегодняшняя задача – популяризация и развитие этого древнего и оригинального жанра, который, с одной стороны, сохраняет связь со своими древними ритуальными корнями, а с другой, стремительно обновляется, используя новые технологии и осваивая смежные жанры – театр кукол, предметный, пластический и визуальный театр.

Международный фестиваль театров теней ShadowFest, также не имеющий аналогов в России, призван познакомить зрителей со всем многообразием современного театра теней. Мы надеемся, что фестиваль станет регулярным и превратится в площадку для общения, обмена опытом и сотрудничества профессионалов из России и других стран.